法治资讯网

网站首页

时政快讯
法治聚焦
政法资讯
法治建设
法治服务
1
热门搜索: 办理车辆保险后可..离婚协议中赠与子..结婚前对方父母出..朋友借木雕观赏后..
当前所在:首页>>法律咨询>>办理车辆保险后可以退保吗?

办理车辆保险后可以退保吗?

来源:北京法院网 时间:2017-06-14 09:44:22

问:

  你好,我为自己的机动车办理了交强险和商业险,但是现在要出国,车辆在家会闲置很长时间,不需要保险了,请问可以退保吗?

  答:

  你购买了交强险和商业险,二者情况是不一样的,交强险是国家强制要求购买的保险,如果要退保需要符合下列这些情况:

  1、被保险机动车被依法注销登记的;

  2、被保险机动车办理停驶的;

  3、被保险机动车经公安机关证实丢失的。

  要退交强险,首先要看保单上交强险的生效日期,若保单尚未生效,可办理退保。如果交强险已生效,根据《机动车辆交通事故责任保险条例》规定,如果不符合退保条件,一律不予退保。

  商业险是车主自愿购买的车险,只要是未到期的,未向保险公司出过险的都属于可退保的范围。除此之外,投保人重复投保保险的;被保险机动车被转卖、转让、赠送至车籍所在地以外的地方(车籍所在地按地市级行政区划划分);新车因质量问题被销售商收回或因相关技术参数不符合国家规定交管部门不予上户的。这些情况也可以退保。

  一般来说保险公司是按天来办理退费手续,相关具体算法,需要车主到当地相关品牌的保险公司咨询了解。也就是说,看什么时候买的保险,未使用的天数都是可以退的。
本网概况 |  会员服务 |  联系我们 |  网站地图
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。法治资讯网 对此不承担任何保证责任。
北京国信涉农资讯中心主办——政府网络举报投诉平台——全国政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
法治资讯网 版权所有 Copyright © 2013-2018 fzzx.org.cn Inc All Rights Reserved
联系电话:010-56020658 010-57028685 15321059430 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-56020658
联系邮箱:[email protected] 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
名称:中国互联网协会
描述: 名称:网络110报警服务
描述: 名称:北京网络行业协会
描述: 名称:不良信息举报中心
描述: